iPhonesia.ru » Новости » «Роскосмос» вывел на орбиту 36 спутников OneWeb

«Роскосмос» вывел на орбиту 36 спутников OneWeb




27 декабря 2021 года в 16:10 по московскому времени с космодрома «Байконур» выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами компании OneWeb. Данный старт стал уже двенадцатым в рамках совместной программы OneWeb.

Запуск космических аппаратов выполнен по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb) и компанией Starsem в рамках контрактов «Главкосмоса». Он был осуществлен силами совместного расчета дочерних организаций «Роскосмоса»: «Ракетно-космический центр "Прогресс"», «НПО Лавочкина», «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», «Российские космические системы», «Главкосмос», а также иностранных заказчиков.


Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.


Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку, состоящую более чем из 600 спутников для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет в Кu-диапазоне, клиентами которой должны стать прежде всего операторы связи Wi-Fi, LТЕ или 5G, а также провайдеры Интернета.

На днях оператор услуг спутниковой связи OneWeb объявил о своем первом дистрибуторе в Австралии. Компания Vocus будет предоставлять услуги высокоскоростной связи OneWeb на всей территории Австралии.

За 2021 год Госкорпорация «Роскосмос» провела 8 пусковых кампаний по программе OneWeb с двух российских космодромов. Пять пусков (25 марта, 26 апреля, 28 мая, 1 июля и 14 октября) было выполнено с нового космодрома «Восточный» в Амурской области и три пуска (22 августа, 14 сентября и 27 декабря) с «Байконура». В общей сложности за этот год российские средства выведения доставили на околоземную орбиту 284 спутника компании OneWeb.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

roscosmos.ru


      [ регистрация на сайте ]