iPhonesia.ru » Новости » Эдвард Сноуден раскритиковал пакет законов Яровой

Эдвард Сноуден раскритиковал пакет законов Яровой




Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден раскритиковал российский антитеррористический пакет законов, которые в том числе обязывают операторов связи в течение определенного времени хранить данные о совершении пользователями звонков и передаче сообщений, а также содержание разговоров и переписки.

В четверг, 23 июня, Госдума приняла резонансный пакет антитеррористических законов, который вводит пожизненное заключение за международный терроризм и обязывает операторов связи, мессенджеры и социальные сети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.

«Хранить шесть месяцев контента — не просто опасно, это непрактично», — написал бывший сотрудник американских спецслужб, пояснив, что даже некрупным провайдерам, предоставляющим не самый быстрый и качественный доступ в интернет, придется хранить непомерно большое количество информации. Текст сопровожден хэш-тегом «#BigBrother».

«Массовая слежка не работает. Этот закон отберет у каждого россиянина деньги и свободу, не улучшив безопасность. Не стоит его подписывать», — добавил Сноуден.

Ранее в субботу основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров отказался выполнять требование закона, который позволяет спецслужбам декодировать переписку пользователей.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

ria.ru


      [ регистрация на сайте ]