iPhonesia.ru » Новости » Россиянин подал в суд на Google за чтение его почты

Россиянин подал в суд на Google за чтение его почты




Житель Екатеринбурга подал в суд на международную корпорацию Google с требование запретить чтение его электронного ящика. По мнению истца, поисковый гигант фактически занимается слежкой за пользователями.

Соответствующий иск в Замоскворецкий райнный суд Москвы подал заведующий кафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков. Он считает, что компания нарушает его право на неприкосновенность частной жизни, поэтому просит взыскать с нее 50 тысяч рублей.

По мнению россиянина, робот поисковика Google занимается слежкой за пользователями — сканирует частную переписку, анализирует их интересы и потребительские предпочтения, после чего формирует контекстную рекламу. В российском представительстве Google говорят, что такая технология действительно используется, однако данные пользователей защищаются от несанкционированного доступа посторонних.

«Некоторое время назад я заметил, что мою переписку в Интернете читают, и это был не кто иной, как робот компании Google, — рассказал Антон Бурков. — Вскоре после того, как я писал электронные письма, на страницах Google появлялась реклама с близкими к тематике письма товарами и услугами».

По словам Антона Буркова, в одном из частных писем он упоминал Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Сразу после этого в интернете появилась контекстная реклама различных туристических агентств, дешевых авиабилетов в Страсбург и юристов, предлагавших свои услуги.

«О моем интересе к Страсбургу робот Google мог узнать только из моего личного письма, — добавил Антон. — Я, конечно, понимаю, что Google — это бесплатный поисковый ресурс, однако у меня никто не спрашивал разрешения и не предупреждал о том, что меня будут читать».

Напомним, что в 2014 году экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден призвал интернет-пользователей из соображений собственной безопасности не пользоваться сервисами, которые не используют шифрование данных. Он упомянул при этом Google и Facebook. Летом 2013 года он опубликовал документы по программе PRISM, которая применялась для перехвата данных компаний Google, Yahoo, Facebook и других.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

izvestia.ru


      [ регистрация на сайте ]