iPhonesia.ru » Новости » WhatsApp отказался от абонентской платы

WhatsApp отказался от абонентской платы




Пользователям популярного мессенджера WhatsApp больше не придется платить абонентскую плату. Об этом создатель приложения Ян Кум сообщил на конференции DLD Conference 2016, проходящей в Мюнхене.

Ранее за пользование мессенджером, принадлежащим Facebook, нужно было платить 99 центов в год, начиная со второго года использования. Напомним, компания Марка Цукерберга приобрела WhatsApp в феврале 2014 года за $16 миллиардов (плюс $3 млрд опционов). В октябре 2014 года сделка по приобретению была полностью завершена. Такая высокая оценка объяснялась рекордными темпами роста аудитории мессенджера и ее высокой активностью.

По словам Кума, схема монетизации с внесением ежегодной платы работала не так хорошо, как хотелось бы — для многих потенциальных пользователей даже мизерная ежегодная плата в размере доллара представляла серьезный недостаток WhatsApp в сравнении с конкурентами. К тому же, для оплаты необходимо обладать кредитной картой, а они во многих регионах мира распространены куда меньше, чем поддерживающие WhatsApp мобильники.

Отметим, что еще в августе 2013 года основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обвинил WhatsApp в плагиате и заявил, что «бизнес-модель WhatsApp в виде годовой подписки поставлена под вопрос».

ТЕГИ: WhatsApp
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

vesti.ru


      [ регистрация на сайте ]