iPhonesia.ru » Новости » OneWeb построит наземные станции в России

OneWeb построит наземные станции в России




Британский стартап OneWeb планирует создать на территории России три наземные станции сопряжения со спутниковым интернетом. Об этом рассказал коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов на международной конференции Satellite Russia & CIS 2021.

Три наземные станции будут выступать посредником между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса. Коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов напомнил, что исторически центры управления OneWeb были развернуты в Великобритании и США, а центры управления из России «заложены в систему» из-за требований российского законодательства.

Правительство России еще в начале 2019 году внесло изменения в Правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Теперь весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России, в том числе находящихся на территории страны в роуминге, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи. Эта станция также должна располагаться на территории страны.

OneWeb — стартап, планирующий обеспечить спутниковый широкополосный доступ в интернет по всей планете. Для этого к 2027 году компания планирует запустить 648 спутников, из которых 110 уже запущены.

На начальном этапе развития проект поддержали Airbus Group, Bharti Enterprises, Hughes Network Systems, Intelsat, Qualcomm, The Coca-Cola Company, Totalplay, Grupo Salinas Company, Virgin Group и правительство Республики Руанда. Но в начале 2020 года OneWeb подал заявку о банкротстве. Однако уже осенью компания вышла из банкротства благодаря инвестициям Великобритании и Bharti Global, а также Hughes Network Systems и SoftBank Group на общую сумму $1,4 млрд.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

rbc.ru


      [ регистрация на сайте ]