iPhonesia.ru » Новости » Apple откажется от 3D Touch в пользу Haptic Touch

Apple откажется от 3D Touch в пользу Haptic Touch




3D Touch была представлена в 2015 году с анонсом iPhone 6s/6s Plus. Смартфоны iPhone XS и iPhone XS Max также получили эту функцию, однако в iPhone XR ее функцию выполняет Haptic Touch. Аналитики Barclays считают, что Apple планирует «убить» 3D Touch в пользу более примитивного Haptic Touch.

Технология 3D Touch позволяет взаимодействовать с приложениями, не открывая их. После сильного нажатия на иконку открывается меню «Быстрые действия». Haptic Touch — это маркетинговый термин Apple, который заменяет сильное нажатие долгим. В отличие от 3D Touch, для работы Haptic Touch не требуется оснащать дисплей специальными сенсорами, которые учитывают силу нажатия.


В первой бета-версии iOS 13 и iPadOS меню «Быстрые действия» открывается долгим удержанием иконки вне зависимости от модели iPhone и iPad. При этом в определенных местах системы «продавить» экран можно через 3D Touch на iPhone с аппаратным обеспечением этой технологии.

Разработчик Радек Петрушевски первым заметил изменения в WebKit. Он отмечает, что соответствующие версии API для 3D Touch будут удалены в будущих версиях iOS. Все это указывает на одно: новая линейка iPhone будет оснащена Haptic Touch вместо 3D Touch.

ТЕГИ: Apple iOS iPadOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iphonehacks.com


      [ регистрация на сайте ]